Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 0

ETM Einbau

Artikelbild

Das vom Bundesamt für Verkehr (BAV) ab 2015 vorgeschriebene Zugsicherungssystem ETMS21-S ist eingebaut und zwar

DANK IHRER SPENDE - HERZLICHEN DANK!

  • nach bald 2 Jahren intensiver Vorarbeit mit diversen Hochs und Tiefs
  • nach über 1'000 Fronarbeitsstunden von Tunnelkinölern und externen Helfern
  • nach 450 Stunden Arbeit von BLS Mitarbeitern Spiez und Oberburg ...

... ist es soweit: Tunnelkino hat die Betriebsbewilligung vom BAV.

Für Interessierte: ETM auf Wikipedia

Diamant-Sponsoren (ab Fr. 5'555.-)

Artikelbild

  • Mathys-Stiftung für Wohlfahrt und Kultur, Bettlach
  • Schweizer Heimatschutz, Zürich
  • Lotteriefonds Kant. Solothurn
  • Lotteriefonds Kant. Bern

Platin-Sponsoren (ab Fr. 1'111.-)

Artikelbild

  • Stiftung Strüby, Solothurn
  • Tk-Fan p, Burgdorf
  • Tk-Fan g, Burgdorf
  • Stadt Solothurn

Gold-Sponsoren (ab Fr. 555.-)

Artikelbild

  • Gemeinde Gänsbrunnen
  • Rosmarie und Bernhard Gfeller, Büetigen
  • Charles&Heidi, Lüterswil-Gächliwil
  • schienenverkehr-beratung.ch, Hasle.-R.
  • Neuenschwander AG, Lohn-Ammansegg
  • Heil Philipp, Oberburg
  • Renate Jungo Stauffer, Arch
  • Ueli Custer, Lommiswil
  • Gemeinde Oberdorf
  • Gemeinde Gänsbrunnen
  • Menz AG, Luterbach
  • Wildi Beat, Täuffelen

Silber-Sponsoren (ab Fr. 111.-)

Artikelbild

  • Flury Mario, Balm b. Günsberg
  • Andreas Vogt, Solothurn
  • Lichti Heinz, Thun
  • Romotech Modellbau, Büren a.A.
  • Jürg Eggli, Lüsslingen
  • Fritz Bigler, Münchenbuchsee
  • Daniel Meili, Liestal
  • Nivergelt Jürg, Feldbrunnen
  • Joss Martin, Luterbach
  • Frei AG, Haustechnik, Kirchberg BE
  • Yves Künzli, Äschi SO
  • Kurt Wyss, Selzach
  • VT Verkehrs- und
  • Industrietechnik AG, Neuenhof
  • Robert Brand, Burgdorf
  • Affolter Sandra, Herzogenbuchsee
  • Kulturengagement der Stadt Grenchen
  • Erich & Marlies Dubach, Selzach
  • Verena Maccaferri, Bellach
  • Hofer Jürgen & Ferrari Hofer Lorenza, Solothurn
  • Rolf Kurt, Solothurn
  • Andreas & Susanna Bohren, Neuenegg
  • Jean Jacques & Edith Dubois,
  • Urtenen-Schönbühl
  • Johann Eichler AG, Büren a.Aare
  • CWA Constructions SA, Olten
  • Einwohnergemeinde Welschenrohr
  • Jörg Spätig, Zuchwil
  • Berger Software, Farnern
  • Krieg Thomas Peter, Biel/Bienne
  • Andreas Baumgartner, Herisau
  • Markus Schwab, Grenchen
  • Stuker Hans-Peter, Oberdiessbach
  • Rothen Hans-Peter, Rickenbach (D)
  • Strobel Martin, Bern
  • Schläfli Monika, Däniken SO
  • Villa Wuff GmbH, Crémines
  • Eichenberger Ruedi, Lommiswil
  • Bernhard Marti, Lyss
  • Apotheke Dr. Lanz, Langenthal
  • Astrid&Hugo Grogg, Altreu
  • Vera Schödel, Etzelkofen
  • Markus Wenger,Etzelkofen
  • Felser Roger, Zuchwil
  • Hans-Jörg Marthaler, Muri b. Bern
  • Jürg Suter, Stettlen
  • Beat Engel, Twann
  • Bakan Erdal, Spiez
  • Andreas Baumgartner, Bettlach
  • Wilhelm & Franz Niederberger, W'stein
  • Hans Moser, Luterbach
  • Yves Künzli, Biberist
  • Heinz Niklaus, Selzach
  • Berger Thomas, Farnern
  • Siegfried & Dorothea Egli, Ufhusen
  • J. J.& Edith Dubois, Urtenen-Schönbühl
  • Gmurczyk Evelyne Wanda, Solothurn
  • Oensingen-Balsthal-Bahn, Balsthal
  • Woodwork AG, Huttwil
  • Hilde&Heiri Künzli, Oberdorf
  • Franz&Ursula Kilchenmann, Münsingen
  • Mathez Gisa, Bévilard
  • Christoph Wächter Knörr, Luterbach
  • Monika Schläfli, Däniken
  • Fritz Bigler, Münchenbuchsee
  • Raiffeisenbank, Burgdorf
  • Schück Urs, Spiez
  • Laurent Membrez SA, Lausanne
  • Beatrice Christen, Zollbrück
  • Andreas&Chatrina Moser, H'buchsee
  • Andreas Baumgartner, Herisau
  • Wernli AG, Trimbach
  • BÄR Bahnsicherung AG, Fehraltdorf
  • S. & Th. Havelka, Obergerlafingen
  • Urs Dahinden, Leuzigen
  • Martin & Dora Selz, Leuzigen
  • Kast Andreas, Burgdorf
  • Dr. Urs Walter Herzog, Solothurn
  • Finanzdirektion Stadt Burgdorf
  • Öufi-Boot, Solothurn
  • Nievergelt Jürg, Solothurn
  • N. Bahn Club, Busswil BE

Bronze-Sponsoren (ab Fr. 11.-)

Artikelbild

  • Titus&Renate Schmied, Oensingen
  • Heiner Vollenweider, Solothurn
  • J. Hohl, Hasle-Rüegsau
  • Krieg Andreas, Biel/Bienne
  • Krebs Heinz, Wabern
  • Buser Max, Burgdorf
  • Armin Meier, Ersigen
  • Bernhard Anna, Grünenmatt
  • Peter & Ursi Hirschi, Bellach
  • Matthias Maurer, Burgdorf
  • Alfred Nyffeler, Huttwil
  • Otto Weber, Oberburg
  • Markus&Barbara Heimberg-Götte, Oberburg
  • Christian Kirchhofer, Subingen
  • Urs Teuscher, Spiez
  • Marc Aschwanden&Petra Rüfenacht, Zuchwi
  • Heinz & Bernadette Kümmerli, Bettlach
  • Reist Hans Ulrich & Erika,
  • Hasle b.Burgdorf
  • Ernst Mattiello-Bisaz, Lüterkofen
  • Christian Zurschmiede, Rafz
  • Hans Wyss-Weber, Zwingen
  • Fabian Müller, Grenchen
  • Rita Bützer Schär, Härkingen
  • Th. & V. Mende, Solothurn
  • Werner Zaugg, Selzach
  • Daniel Kradolfer, Solothurn
  • Hansjörg Obi, Zuchwil
  • Dr. Peter Grossenbacher, Utzenstorf
  • Ueli Käser, Grenchen
  • Antoinette Wirth, Selzach
  • Marcel Studer, Obergerlafingen
  • Martin Bill, Bern
  • Gabriel Frei, Roggwil
  • Susanna Prieto, Bellach
  • Germaine Burri, Subingen
  • Riana Schreiber, Rickenbach
  • Stephan Happle, Selzach
  • Bruno A. Wirth, Wolfwil
  • Philipp Ammann, Bern
  • Patrick Puddu, Solothurn
  • Beat&Erika Luginbühl-Schwab
  • Thomas Nyffeler-Bühlmann, Huttwil
  • Michel Molliet, Grenchen
  • Daniel Gertsch, Niederönz
  • Samuel und Sonja Fivaz-Hammer
  • Fritz Gerber, Gümligen
  • Karl Käsermann, Schalunen
  • Christoph Hasler, Melchnau
  • Monika Brandenberger, Wallbach
  • Andreas Bruppacher-Uhr, Pfäffikon
  • Mathias Tromp, Bern
  • Paolo et Marianne Induni-Christen, Nidau
  • Peter Hagmann, Solothurn
  • Fischer Andreas Samuel & Fischer-Gugger Marianne, Mägenwil
  • Beatrice Christen, Bellach
  • Vogt Urs, Biberist
  • Christen Fritz, Rüegsauschachen
  • Pewi Modellbau, Bern
  • Lucie & Walter Heim, Heimberg
  • Heidi Toboll, Lüterswil
  • Jean-Pierre Hubmann, Kirchberg BE
  • Niklaus Heinz, Selzach
  • Landgasthof Bären, Utzenstorf
  • Flury Mario, Balm b. Günsberg
  • BÄR Bahnsicherung AG, Fehraltdorf
  • Krieg Michael Andreas, Biel/Bienne
  • Widmer Benedikt&Dubravka, Wabern
  • Krieg Christian Daniel, Biel/Bienne
  • E. Moser-Suter, Schnottwil
  • Gertsch Paul& Gertsch-Hänni Marceline, Orpund
  • Seilbahn Weissenstein AG, Solothurn
  • Ramseier Heinz&Katharina, Dotzigen
  • Karin Schwiete, Balm B. Günsberg
  • Fridolin Portmann, Pratteln
  • Kneuss Walter, Langendorf
  • D. Oertli-Lorenz, Binningen
  • Andreas Baumgartner, Bettlach
  • Marcel Waegli, Balsthal
  • Martin Jäggi, Rotkreuz
  • Hans-Rudolf Moser, Wangen a.A.
  • Kurt Mueller, Aesch BL
  • Franz Eggimann, Worblaufen
  • Dr.Hans Meiner, Kriens
  • Martin Stucki,Zürich
  • Rene Berglas, Solothurn
  • Urs Ritter, Lyss
  • Hugo Amiet, Grenchen
  • Heinz Berger, Aegerten
  • Gächter Urs und Sonja, Heitenried
  • Urs Lappert, Huttwil
  • Walter Moser, Langendorf
  • Th. U. M. Schärer Läderach, Aegerten
  • Rebekka Borner, Zuchwil
  • Furrer-Brunner Thomas & Erna, Münchenbuchsee
  • Stricker Mathias & Andrea, Bettlach
  • Antoine Leimer-Huss, Biberist
  • Christoph Sahli, Langnau i.E.
  • Locher ???, ???
  • Strobel Martin, Bern
  • Berotec SA, Moutier
  • Anonymus, ???
  • Kurt Stoeckli, Schalunen
  • Köhn Jacqueline, Solothurn
  • Rudolf Zürcher, Bolken
  • Fredy Riesen, Samstagern
  • Max Brandenberger; Bellach
  • Hauser Service, Scheuren
  • Daniela Franziska Grütter, Busswil b. Büren
  • Walter Amacher, Worb
  • Daniel Siegenthaler, Pratteln
  • Alpenclub Clarida, Zürich
  • Heiniger Alice & Michel, Biel
  • Roger Eschmann, Biel
  • alpha-med. F.Sennrich, Gümmligen
  • Hans-Peter Liechti, Gächliwil
  • Jürg Eggli, Lüsslingen
  • Urs Vogt, Biberist
  • Urs Baumberger, Wynigen
  • R. Ferandini, Subingen
  • Enzo Solero, Bern
  • Heidy Russi-Schlup, Oberönz
  • div. Spender vom Chästag
  • Johannes Schmid, Balm b. Günsberg
  • Fridolin Portmann, Pratteln
  • Martin Jäggi, Rotkreuz
  • Soom Sigi, Altreu
  • Daniel Fankhauser-Lehmann, Matzendorf
  • Eschmann H. & Rene, Biel
  • Walter & Lucie Heim, Heimberg
  • Josef & Käthi Huber, Selzach
  • Albert Künzli, Binningen
  • Margrit Lieberherr, Wangen a.A.
  • Rosemarie Studer, Hinterkappelen
  • Christoph Hasler, Melchnau
  • Markus & Cornelia Schwab, Grenchen
  • Franz Eggimann, Worblaufen
  • Grodo Consulting GmbH, Lüterswil-G.
  • K.&E. Tschannen-Debrun, Lommiswil
  • Inglin-Hüppi Hermann&Margrit, Rüti ZH
  • Thomas Nyffeler, Huttwil
  • J.& M. Hohl, Hasle-Rüegsau
  • Christoph Sahli, Langnau i.E.
  • Genos Energie AG, Lohn-Ammannsegg
  • Urs Nussbaumer, Lüterkofen
  • Gasthof Bären, Utzenstorf
  • Heuer Helga und Dietmar, Zuchwil
  • Kurt Mueller, Aesch BL
  • Bruppacher Silvia, Pfäffikon ZH
  • Franziska Meyer, Bözen
  • Urs Lappert, Huttwil
  • Mario Boldini, Lengnau AG
  • Ralph Stöcklin, Dornach
  • Karin Schwiete, Balm b. Günsberg
  • Theiler Alois, Oensingen
  • Eduard Balmer-Artho, Biberist
  • V. Eggenschwiler, Olten
  • Kaiser Jürg, Zuchwil
  • Christine Leimer-Huss, Biberstein
  • Walter Moser, Langendorf
  • Monika Brandenberger, Wallbach
  • Fritz Sommer, Burgdorf
  • A. Schlup, Solothurn
  • Georges Zimmermann, Grenchen
  • Margaretha Stauffer, Biel
  • Silke Hasenclever, Olten
  • Mathias Stricker, Bettlach
  • Peter Ochsenbein, Derendingen
  • Stefan Luterbacher, Bern
  • Silvia Luginbühl, Biberist
  • André Müller, Niederbuchsiten
  • "Name nicht lesbar" vom 14.12.12
  • Fr. 100.(bitte melden!)
  • Karin Widmer Solothurn
  • Marlies&Erich Dubach, Selzach
  • Ester Studer, Solothurn
  • Ursula Soom, Selzach
  • Martina&René Karlen, Oberdorf
  • Robert Borer, Lyss
  • Anni Bernhard, Grünenmatt
  • Sonja Fivaz, Solothurn
  • Ernst Bernhard, Utzenstorf
  • E.&L. Rätz-Hofer, Gächliwil
  • Martin Kaiser, Solothurn
  • Tilman Frentzel, Rüttenen
  • Michael Marti, Gächliwil
  • Erich Neuhaus-Kohler, Grenchen
  • Edith&Walter Kneuss, Langendorf
  • Eschmann Heidi, Biel/Bienne
  • Urs Probst, Luterbach
  • Eichenberger Rudolf, Lommiswil
  • Kalbfuss Adelheid, Malans
  • Egger Patrick, Zuchwil
  • Berger Heinz, Aegerten
  • Fritz Christen, Rüegsauschachen
  • Rothen Hans-Peter, D-Rickenbach
  • Heidi Toboll, Lüterswil
  • Hans Wyss-Weber, Zwingen
  • Grety & Alfred Schenker, Solothurn
  • Aubry René, Bettlach
  • Widmer Benedikt & Dubravka, Wabern
  • Gerhard Wolf, Langendorf
  • M.& R. Blatter Etter, Lyss
  • A.& L. Schnider-Schnyder, Gänsbrunnen
  • Marcel Waegli, Balsthal
  • Bovay Consulting, Courtetelle
  • Hugo & Astrid Grogg, Altreu
  • René Berglas, Solothurn
  • Jens Wimmel, Chur
  • E. Moser Suter, Schnottwil
  • Amiet Hugo, Staad
  • Gasser Peter, Liebefeld
  • Urs&Manuela Ritter, Lyss
  • Kurt Fluri, Solothurn
  • Zihlmann Hansruedi, Marbach
  • Hensel Hansruedi, Marbach
  • Senn Heinz, Melchnau
  • R. Eschmann, Biel/Bienne
  • Peter Grossenbacher, Utzenstorf
  • Beat Späti, Bellach
  • Hansjörg Obi, Zuchwil
  • Rest. Aaregarten, Solothurn
  • Schneider Reisen, Ernenswil
  • Dr. med. Beat R. Simmen, Zürich
  • Thomas Kieffer, Diepflingen
  • Tromp Mathias, Bern
  • Susanne & Lorenz Held, Muri b.B.
  • Fritz Ingold-Wittwer, Konolfingen
  • Affolter Urs, Lüterkofen
  • D. Oertli-Lorenz, Binningen
  • Th.& E. Furrer-Brunner, M'buchsee
  • B.& E. Luginbüehl-Schwab, H'kappelen
  • Agnes & Max Brandenberger, Bellach
  • Francesco Dal Col, Solothurn
  • Bvb Kundenzentrum, Basel
  • Ruedi Wirz, Biel
  • VT VerkehrsIndustrietechnik AG, Neuenhof
  • Zimmermann Martin, Lüterkofen
  • Daniel Liechti, Büren an der  Aare
  • Dr. Hans Meiner, Kriens
  • Dr. med. Ch. Lanz, Solothurn
  • Rudolf Wick, Solothurn
  • Heini Niggli-Frey, Balsthal
  • Kurt Müller-Uhlmann, Langendorf
  • Beat Spillmann, Kammersrohr
  • Renate Therese Schreiber, Oberägeri
  • Tony Broghammer, Derendingen
  • Beatrice Christen, Bellach

© 2017 Verein Tunnelkino

BSCMS 5.0.4

Impressum | Kontakt | Datenschutz